Intro

logo_wsc2010

La quinta edizione del campionato del mondo di Sudoku si è svolta Filadelfia, negli Stati Uniti dal 29 aprile al 2 maggio 2010.
Ha visto la partecipazione di più di 100 concorrenti in rappresentanza di 30 nazioni

Partecipanti

Nazione
Concorrenti
Australia
  • Sarah Ratcliffe
  • Daniel Beaty (guest)
Belarus
  • Vladimir Portugalov
Bulgaria
  • Martin Andreev
  • Lyuben Stoychev
  • Petar Dimitrov
  • Svilen Dyakovski
Canada
  • David Jones
  • Byron Calver
  • Dave Baines
  • Michael Aisen
  • Jerry Weir
  • Godfrey Cheng
China
  • George Wang (captain)
  • Chen Cen
  • MengLei Ma
  • Haiqin Hou (guest)
Chinese Taipei
  • Kuo-an Li
  • Tung-Yi Wu
  • Yi-cheng Shen
Croatia
  • Valter Kvalic (captain)
  • Mladen Mestrovic
  • Sanda Reic Tomas
  • Nikica Tomas
  • Dino Jankovic
  • Mario Zivkovic
  • Goran Suton
Czech Republic
  • Vítězslav Koudelka (captain)
  • Jana Břízová
  • Klára Vytisková
  • Jan Novotný
  • Jakub Ondroušek
  • Ondřej Suchý
  • Jakub Hrazdira
Denmark
  • Henning KalsgaardPoulsen
  • Janus Kayser Gjøe
Estonia
  • Jaanus Laidna (captain)
  • Tiit Vunk
  • Kristel Tuisk
  • Regina Mölder
  • Tarmo Tuule (guest)
Finland
  • Ulla Elsilä
  • Maarit Ryynänen
  • Jouni Juhani Särkijärvi
  • Juha Hyvönen (captain)
France
  • Frédérique Rogeaux
  • Jocelyn Bogreau
  • Denis Auroux
  • Yannick Meyapin
  • Olivier Rubio
  • Jean-Christophe Novelli
  • Aurélie Gommé (guest)
Germany
  • Johannes Susen (captain)
  • Renate Susen (guest)
  • Michael Smit
  • Michael Ley
  • Florian Kirch
  • Sebastian Matschke
  • Torsten Rogoll
  • Maria Graber
  • Isabelle Gall (guest)
  • Stefan Heine (guest)
Greece
  • Christos Apostolidis
  • Christos Varelas
  • Margaritis Apostolidis
Hungary
  • György István
  • Pál Madarassy
  • Zoltán Horváth
  • Boglár Major
India
  • Rishi Puri
  • Gaurav Korde
  • Rohan Rao
  • Ritesh Gupta
  • Asha S
  • Jaipal Reddy
Italy
  • Giulia Franceschini
  • Laura Tarchetti
  • Gabriele Simionato
  • Simona Corvaia (guest)
  • Giovanni Frugoli
  • Irene Mariotti (guest)
  • Pierdante Lanzavecchia
  • Elena Mazzini
  • Davide Seu (guest)
  • Riccardo Albini (captain)
Japan
  • Tetsuya Nishio (captain)
  • Hideaki Jo
  • Ko Okamoto
  • Kota Morinishi
  • Daisuke Takei
  • Akira Nakai
  • Yuka Sugimura
  • Yuka Noyama (guest)
  • Meishuku Ishimura (guest)
Luxembourg
  • Claudine Thiry
  • Judith Schambourg
  • Marcel Cox
Netherlands
  • Hans Eendebak (captain)
  • Bram de Laat
  • Rick Uppelschoten
  • Niels Roest
  • Hannah Hasken (guest)
Philippines
  • Sarah Jane Cua
  • Matthew Chris Chan
  • Frederick Ong
  • Alvin Ian Chan
  • Rechilda Villame
  • Mateo Villame Jr (guest)
  • Hannah Villame (guest)
  • Helen Cua (guest)
  • Mark Davidson Cua (guest)
  • Audrey Chan (guest)
  • Kendrick Chan (guest)
  • Timothy Chan (guest)
  • Elliana Bagay (guest)
Poland
  • Jacek Szczap (captain)
  • Jan Mrozowski
  • Przemysław Dębiak
  • Agnieszka Buczma
  • Michał Karwański
  • Paweł Kępczyński
  • Jacek Kozicki
Serbia
  • Zoran Tanasić
  • Nikola Živanović
  • Branko Ćeranić
  • Dragan Tolomanoski
  • Vesna Jovanović
Slovakia
  • Blanka Lehotská (captain)
  • Matúš Demiger
  • Štefan Gašpár
  • Štefan Gyürki
  • Zuzana Hromcová
  • Pavel Jaselský
  • Ivana Štiptová
  • Tatiana Bezaniuková (guest)
  • Richard Hromec (guest)
Spain
  • Olga Diaz
  • David Castillo (captain)
Switzerland
  • Christof Bruetsch
Thailand
  • Ravee Joradol
  • Amnuary Ploysangngam (captain)
Turkey
  • Ferhat Çalapkulu (captain)
  • Mehmet Murat Sevim
  • Salih Alan
  • Serkan Yürekli
  • Senem Gülce Özkütük
  • Recep Gül
  • Sinan Gülgönen
  • Sibel Gül (guest)
  • Zeynep Bengü Gülgönen (guest)
  • Murat Demirok (guest)
United Kingdom
  • George Danker
  • David McNeill
  • Thomas Collyer
  • Mike Colloby
  • Maxine Danker (guest)
  • Martin Danker (guest)
USA
  • Tammy McLeod
  • Jason Zuffranieri
  • Allen Kong
  • Jonathan Rivet
  • Jim Schneider
  • William Blatt
WPF
  • Peter Ritmeester (guest)

Class. Individuale

Posizione
Nome/Nazione

Punteggio
Decathlon
Prova finale 
1
Jan Mrozowski (Poland)
1335
10
2
Jakub Ondroušek (Czech Republic)
1159
9
3
Hideaki Jo (Japan)
1159
7
4
Florian Kirch (Germany)
1153
5
5
Byron Calver (Canada)
1134
 
6
Ko Okamoto (Japan)
1113
 
7
Chen Cen (China)
1050
 
8
Salih Alan (Turkey)
1050
 
9
David Jones (Canada)
1035
 
10
Jan Novotný (Czech Republic)
1031
 
Risultati completi I risultati completi della competizione individuale, squadra,sono disponibili in formato download Google spreadsheet.

Class. a squadre

 

Posizione
Nazione

Punteggio

1
Germany 7904
2
Czech Republic 7720
3
Japan 7156
4
Canada 7016
5
Poland 6917
6
United Kingdom 6760
7
USA 6632
8
Netherlands 6445
9
France 6239
10
Hungary 5881

Classifica Finale

Jan Mrozowski (Polonia)
Jakub Ondroušek (Repubblica Ceca)
Hideaki Jo (Giappone)

Azzurri

46) Giulia Franceschini, 49) Gabriele Simionato, 51) Elena Mazzini, 80) Giovanni Frugoli, 84) Laura Tarchetti, 90) Pierdante Lanzavecchia

Login