Introduzione

cis 2006

La prima edizione del campionato italiano di sudoku si è svolta il 4 marzo del 2006 al Ciocco (Lucca.

Ha visto la partecipazione di 66 persone che si sono sfidati in una gara i tre prove, più la finale che si è conclusa con la vittoria di Giulia Franceschini (Venezia) davanti a Gabriele Quaresima (provincia di Latina) e Gabriele Simionato (provincia di Udine). Gli altri finalisti che hanno composto squadra che ha rappresentato l'Italia al Campionato Mondiale sono stati: Martino Nacca (provincia di Avellino), Anna Magagni (provincia di Modena) e Francesco Aricò (Firenze)

 

 

Classifiche

n NOME COGNOME PROV Mix 1 Quick Mix 2 TOT1 TOT2 TOT3 TOTALE
1 Giulia Franceschini Venezia x   x             2 b x   x x x       x 75 85 170 330
2 Marco Pellegrini Pisa x     x x x       75 b   x             x 120 75 85 280
3 Marco Montebelli Rimini       x x         50 b   x     x       x 75 50 120 245
3 Martino Nacca Avellino x     x     x     80 b x   x             105 80 60 245
5 Isabella Paternostro Bari x       x   x     70 b     x             130 70 40 240
6 Francesco Arico' Firenze       x     x     95 b x   x             80 95 60 235
7 Gabriele Quaresima Latina x     x x         60 b x               x 100 60 70 230
8 Anna Magagni Modena       x x         45   x         x     x 75 45 100 220
9 Gabriele Simionato Udine         x x       35 nb x   x           x 70 35 110 215
10 Luca Marenchino Torino         x x       30         x       x x 70 30 110 210
11 Alberto Fabris Treviso x     x x         45         x x         100 45 60 205
12 Andrea Aula Genova x     x x         45   x       x         100 45 55 200
12 Fabrizio Tocci Milano x x               65 b     x           x 45 65 90 200
12 Francesca Messina Roma x         x x     40   x   x             100 40 60 200
15 Federica Ressi Genova x     x x x       55 b x                 120 55 20 195
15 Giovanna Canu Genova       x     x     40       x   x         80 40 75 195
17 Pierdante Lanzavecchia Genova         x   x     45           x         105 45 35 185
17 Loredana Gazzaniga Pavia         x x       40         x         x 70 40 75 185
19 Paolo Baioletti Perugia x                 35   x   x           x 25 35 110 170
20 Dario Escher Trieste       x x         40                   x 75 40 50 165
21 Simonetta Feraboli Genova x           x     20   x   x             80 20 60 160
21 Gerarda Giannoccolo Salerno       x x         35                   x 75 35 50 160
23 Davide Massone Milano   x     x   x     30                     125 30 0 155
23 Lorenzo Bigagli Prato         x         15               x   x 50 15 90 155
25 Chiara Bersiani Siena x     x           30   x   x             50 30 60 140
26 Nicoletta Isopo Roma       x x         25 nb         x         75 25 35 135
26 Ilaria Gori Arezzo x         x       30   x   x             45 30 60 135
28 Jonadan Banchetti Macerata       x   x       30         x   x       45 30 55 130
29 Samuel Capizzi Bolzano       x   x       45           x         45 45 35 125
30 Vito Leonardo Pignalosa Taranto                   35           x       x 0 35 85 120
30 Andrea Demattè Trento                   45         x         x 0 45 75 120
30 Barbara Lamioni Pisa             x     40 nb       x           55 40 25 120
33 Anna Paternostro Bari       x x         40                     75 40 0 115
33 Luana Isopo Roma         x         35             x       50 35 30 115
35 Vito Armento Taranto                   25                 x x 0 25 85 110
35 Roberto Manfredi Reggio Emilia       x           35                   x 25 35 50 110
35 Giuliano Bisagni Parma           x       30     x   x           20 30 60 110
38 Sara Martin Ancona           x       35           x         20 35 35 90
39 Roberto Megna Milano                   35                   x 0 35 50 85
39 Marco Tempera Roma x     x           35                     50 35 0 85
39 Rosa La mantia Siena                   45       x             0 45 40 85
39 Marco Alfano Roma         x         35                     50 35 0 85
43 Marco Bandiera Lucca                   25         x   x       0 25 55 80
44 Luciano Pezzini Lucca x                 10       x             25 10 40 75
45 Gennaro Calabrese Torino                   30       x             0 30 40 70
45 Michele Calori Brescia                   30       x             0 30 40 70
45 Valentina Bongi Prato                   20                   x 0 20 50 70
48 Sabina Pesenti Bergamo                   25       x             0 25 40 65
49 Lucio Indiveri Pisa                   35   x                 0 35 20 55
50 Adele Andreotti Pisa                   25         x           0 25 25 50
51 Caterina Pracchia Livorno x                 20                     25 20 0 45
51 Cristian Tracconaglia Brescia       x           20                     25 20 0 45
51 Roberta D'amici Pavia                   25   x                 0 25 20 45
54 Marco Giusti Prato                   30                     0 30 0 30
54 Francesca Mattea Milano                   30                     0 30 0 30
54 Luigi Adriano Zucchi Lecco                   30                     0 30 0 30
54 Elisabetta Satti Lucca                   30                     0 30 0 30
58 Alessandro Aversa Firenze                   25                     0 25 0 25
59 Sergio Messina Roma                   20                     0 20 0 20
59 Maria Luisa Di Salvia Roma                   20                     0 20 0 20
59 Cristian De Cristofaro Aquila                   20                     0 20 0 20
59 Marco Gaion Treviso                   20                     0 20 0 20
63 Bruno Fraccalvieri Torino                   15                     0 15 0 15
63 Gaetano Callocchia Roma                   15                     0 15 0 15
65 Paolo Magnani Arezzo                   10                     0 10 0 10
66 Assunta Maldonato Roma                   5                     0 5 0 5

Login