LA GARA

Campionato italiano sudoku Il Campionato Italiano di Sudoku 2008 si è svolto senza intoppi sabato 19 gennaio, presso le sale monumentali del Palazzo Ducale.

112 partecipanti hanno dato vita a una gara entusiasmante si per il pubblico che per gli organizzatori.

Dopo quattro prove e 4 ore di gara, i primi otto concorrenti della classifica generale sono stati divisi in due gruppi da quattro per due semifinali, da cui sarebbero usciti i nomi dei 4 finalisti.

La prima semifinale ha visto il confronto di 3 "mostri sacri": Elena Mazzini, campionessa in carica; Giulia Franceschini, campionessa nella prima edizione dei campionati e Gabriele Simionato, membro stabile della squadra azzurra sia ai Mondiali di Sudoku che a quelli di Puzzle. Accanto a loro, la promettente new-entry, Daniele Colnaghi.
Questa semifinale ha generato la vera sorpresa della giornata, l'esclusione di Elena Mazzini dalla finale per il titolo. Elena, comunque soddisfatta dopo essersi aggiudicata il titolo come migliore nei Sudoku Classici, è giunta 3^ nella sua semifinale, completando i propri schemi solo 10 secondi dopo il primo classificato. Alla finale sono approdati Gabriele Simionato, primo, e Giulia Franceschini, che ha consegnato pochi secondi dopo di lui.

La seconda semifinale ha visto opporsi Alessandro Ottaviani, nuova leva del Sudoku italiano, Pierdante Lanzavecchia, anche lui membro stabile della nazionale di Sudoku, Laura Tarchetti e Marco Montebelli, altra nuova promessa del Sudoku italiano. Da questa finale sono approdati all'ultima fase Pierdante Lanzavecchia e Laura Tarchetti.

La finale è stata una lotta combattutissima, davvero all'ultimo numero. Alla fine dei 15' a disposizione, è risultato infatti esserci un parimerito tra i primi due concorrenti, entrambi a 91 punti, Gabriele Simionato e Pierdante Lanzavecchia. Gabriele si è aggiudicato la vittoria grazie a una miglior posizione nella classifica generale (416 punti contro i 355 di Pierdante). Terza, a 89 punti, è giunta Laura Tarchetti, che sale sul podio ma perde, veramente per un soffio, la possibilità di aggiudicarsi un posto per l'India.

La classifica della finale:

1. Gabriele Simionato - Campione Italiano e membro di diritto della Nazionale ai Mondiali in India.
2. Pierdante Lanzavecchia - Vicecampione italiano e membro di diritto della Nazionale ai Mondiali in India.
3. Laura Tarchetti.
4. Giulia Franceschini.

5. Elena Mazzini - Vincitrice del Premio Sudoku Classici.
6. Alessandro Ottaviani.
7. Marco Montebelli.
8. Daniele Colnaghi.

Classifica Fase eliminatoria

Classifica Generale Fase Eliminatoria
PosNum GaraNomeCittàTotale
1 066 Elena Mazzini bologna 434
2 117 Gabriele Simionato Torviscosa 416
3 075 Alessandro Ottaviani Potenza Picena 407
4 054 Pierdante Lanzavecchia GENOVA 355
5 067 Marco Montebelli rimini 351
6 102 Laura Tarchetti pezzana 325
7 127 Giulia Franceschini Venezia 319
8 027 Daniele Colnaghi cornate d'adda 314
9 038 Olga Diaz Moruno* Barcellona 290
10 079 Marco Pellegrini Pisa 288
11 120 Camilla Ferrarese Parma 285
12 055 Enrico Leon Gorizia 276
13 058 Anna Magagni castelnuovo rangone 275
14 090 Francesca Rossi Roma 272
15 097 Christian Savarese Roma 266
16 063 Roberto Marini Genova 260
17 078 Luca Parise LIVORNO 260
18 043 Simonetta Feraboli Genova 253
19 053 Rosa La Mantia montepulciano 245
20 086 Gabriele Quaresima Cori 240
21 022 Achille Massimo Capecce termoli 235
22 126 Daniele Filippone Trieste 230
23 040 Dario Escher Trieste 225
24 106 Angela Tregnaghi Cadoneghe 225
25 029 Maurizio Corti FIRENZE 220
26 026 Roberto Cereda Arese 215
27 070 Martino Nacca atripalda 210
28 111 Mathia Pinato Casorate Sempione 205
29 046 Manuela Genovese Torino 195
30 107 Ilaria Turri Rovigo 195
31 073 Chiara Nuzio Pecetto di Valenza 190
32 105 Francesca Torresin cittadella 190
33 001 Antonio Arezzo Milano 185
34 008 Marco Belloni Inveruno 185
35 023 Graziella Cardinali BORGO VAL DI TARO 185
36 037 Maria Luisa Di Salvia Cerveteri 185
37 041 Rossana Fastigari parabiago 185
38 100 Miriam Spagnulo Bologna 185
39 009 Emilia Belloni parabiago 175
40 045 Loredana Gazzaniga Broni 175
41 096 Ilaria Sasso roma 175
42 050 Luana Isopo lanuvio 170
43 125 Marco Alfano pomezia 165
44 047 Ilaria Gori Arezzo 165
45 051 Nicoletta Isopo ariccia 160
46 093 Alessandro Sala Trieste 160
47 025 Pierluigi Castiglioni S.Stefano Ticino 150
48 122 Gianluca Marcucci Viareggio 150
49 072 Michele Nessi Bergamo 150
50 083 Wieslawa Piechocka Santa Margherita Ligure 150
51 002 Clorinda Arezzo Ragusa 145
52 004 Graziano Baccianti Sesto Fiorentino 145
53 069 Giorgio Moretti ancona 145
54 101 Alvise Tarantello Campagnano di Roma 145
55 065 Mirco Mazzi Roncofreddo 140
56 031 Grazia Maria Dato roma 135
57 089 Anna Maria Roncoroni Genova 130
58 021 Fabrizio Campiglia frascati 125
59 099 Maria Cristina Solenghi Roma 125
60 110 Leonardo Biagini Massa e Cozzile 125
61 049 Maria Teresa Guardiani città sant'angelo 120
62 052 Giuseppe Jelich Bologna 120
63 036 Alfredo Di Luise milano 115
64 080 Marzia Perina Ferrara 110
65 114 Valeria Biggi Carrara 105
66 017 Maurizio Bonizzi Seriate 105
67 018 Fabrizio Bottai MARGINONE LUCCA 105
68 059 Pietro Giovanni Maggi Milano 105
69 109 Janet Zaina PIOVENE ROCCHETTE 105
70 003 Vito Armento GINOSA 100
71 016 Paolo Bondaschi Brescia 100
72 103 Simone Tatini S. Francesco-Pelago 100
73 064 Sara Martin Ancona 95
74 057 Valeria Losasso Trieste 90
75 123 Alevtina Moim Quarrata 90
76 014 Lucia Bianchi Genova 85
77 012 Licia Bertini Lucca 80
78 048 Paolo Grandi Cavallina 80
79 088 Martina Romano Prato 80
80 015 SERENELLA BICICCHI FORTE DEI MARMI 80
81 005 Alice Balbi Santa Margherita Ligure 75
82 060 Sergio Mancinelli Napoli 75
83 084 Lorenzo Ponzetti Genova 75
84 007 Nadia Bellettini pistoia 70
85 039 Rodolfo Donnini cerveteri 70
86 056 Benedetto Longino Lombardi Paliano 70
87 028 Andrea Contino ROMA 65
88 076 Laura Pacchiarini Albizzate 65
89 092 Cristina Russo Magenta 65
90 104 Donato Tedesco Roma 65
91 118 Vincenzo Salerno LAPPATO 60
92 042 Germana Felicetti Roma 55
93 071 Andrea Napolitano Cadoneghe 55
94 081 Marco Perina Ferrara 55
95 094 Dario Sassi roma 55
96 112 Valentina Ravaglia Ammonite 55
97 082 Elena Pertusi trieste 50
98 091 Annalisa Rossi torino 50
99 119 Annunziata Maiolino MILAZZO 45
100 006 Ottavio Bartenor GENOVA 35
101 013 Stefania Bessone Cafasse 35
102 034 Mario De Santis Roseto degli Abruzzi 35
103 044 Anna Chiara Galiani alberobello 35
104 061 Bruno Manni Cognento di Modena 35
105 115 Giuliano Preziosi ROMA 35
106 124 Carlo Pacini Lucca 30
107 095 Ugo Sassi roma 30
108 032 Mario David roma 25
109 077 Rita Panebianco Firenze 15
110 087 Mara Rabogliatti Cecina 15
111 108 Laura Villa ponderano 15
112 062 Costanza Marchisio ROMA 10
 

Classifica Finale

Classifica Finale
PosNum GaraNomeCittàTotale
1 117 Gabriele Simionato Torviscosa Campione italiano 2008
2 054 Pierdante Lanzavecchia Genova secondo classificato
3 102 Laura Tarchetti Pezzana terza clasificata
4 127 Giulia Franceschini Venezia
5 066 Elena Mazzini Bologna vincitrice premio sudoku classici
6 075 Alessandro Ottaviani Potenza Picena
7 067 Marco Montebelli Rimini
8 027 Daniele Colnaghi Cornate d'adda

* La concorrente rientra nella classifica solo per presenza. In quanto spagnola, non avrebbe potuto partecipare alla reale competizione per il titolo di Campionessa italiana.
{tab0Classifiche complete}Visualizza tutta ke classifiche (pop-up)

Login