LA GARA

Campionato italiano sudoku Il Campionato Italiano di Sudoku 2010 si è svolto il 27 febbraio, presso il Grand Hotel Guinigi di Lucca.

Campionessa italiana si è laureata Elena Mazzini che ha battuto in finale il campione uscente Gabriele Simionato e l'esordiente Giovanni Frugoli

Class. Snyder

IDNomeCittà3DClassicoSerialeKurvoBonusTotale
33 Giovanni Frugoli Lucca 1 1 1 1 19 69
50 Gianluca Marcucci Viareggio 1 1 1 1 16 66
52 Sara Martin Ancona 1 1 1 1 14 64
88 Laura Tarchetti Pezzana 1 1 1 1 14 64
62 Chiara Nuzio Alessandria 1 1 1 1 13 63
18 Daniele Colnaghi Cornate D'adda 1 1 1 1 11 61
3 Antonio Arezzo Milano 1 1 1 1 10 60
55 Elena Mazzini Bologna 1 1 1 1 10 60
72 Marco Pellegrini Pisa 1 1 1 1 10 60
37 Paolo Grandi Cavallina 1 1 1 1 9 59
41 Pierdante Lanzavecchia Genova 1 1 1 1 9 59
87 Gabriele Simionato Torviscosa 1 1 1 1 8 58
61 Massimo Nanni Firenze 1 1 1 1 6 56
27 Olga Diaz Moruno Barcellona 1 1 1 1 5 55
32 Stefano Forcolin Altrincham 1 1 1 1 5 55
38 Giuseppe Jelich Bologna 1 1 1 1 5 55
63 Alessandro Ottaviani Potenza Picena 1 1 1 1 5 55
60 Martino Nacca Atripalda 1 1 1 1 2 52
103 Roberto Cereda arese 1 1 1 1 2 52
30 Camilla Ferrarese Parma 1 1 1 1 1 51
42 Valeria Losasso Teramo 1 1 1 1   50
6 Nadia Bellettini Pistoia 1   1 1   40
20 Maurizio Corti Firenze 1   1 1   40
43 Anna Magagni Castelnuovo Rangone 1   1 1   40
47 Domenico Mancuso Torino 1   1 1   40
54 Mirco Mazzi Roncofreddo   1 1 1   40
84 Christian Savarese Roma   1 1 1   40
85 Vittorio Schiavone Sesto San Giovanni 1   1 1   40
90 Matteo Testa Desenzano Del Garda   1 1 1   40
19 Andrea Contino Roma 1 1   1   35
35 Loredana Gazzaniga Broni 1 1   1   35
51 Valerio Mariani Secugnago 1 1   1   35
59 Valentina Motterlini Bergamo 1 1   1   35
82 Dario Sassi Roma 1 1   1   35
94 Angela Tregnaghi Cadoneghe 1 1 1     35
106 Lucia Bianchi Genova 1 1   1   35
108 Marco Circella Bari 1 1 1     35
109 Marco Alfano Roma 1 1 1     35
26 Maria Luisa Di Salvia Cerveteri 1 1   1   35
67 Salvatore Papallo Genova     1 1   30
4 Graziano Baccianti Sesto Fiorentino   1   1   25
8 Emilia Belloni Parabiago   1   1   25
10 Licia Bertini Lucca 1     1   25
15 Gabriele Carelli Roma 1     1   25
40 Monica Lambertini Ferrara   1 1     25
49 Silvia Costanza Mantovani Bresso 1   1     25
76 Alberto Pini Montale Rangone   1 1     25
79 Anna Maria Roncoroni Genova 1     1   25
81 Sergio Rosati Roma   1   1   25
92 Alessandra Tordo Bevagna 1     1   25
98 Janet Zaina Piovene Rocchette 1   1     25
104 Gerarda Giannoccolo Salerno 1   1     25
23 Pietro Davini Lucca 1 1       20
46 Giovanni Luca Mancuso Grammichele 1 1       20
68 Chiara Parietti Arsago Seprio 1 1       20
75 Roberto Pinardi Monghidoro 1 1       20
102 Gaia Ranfagni Bagnarepoli 1 1       20
77 Gabriele Quaresima Latina 1 1       20
21 Virginia Corti Firenze       1   15
101 Giulia De Rossi Piovene Rocchette       1   15
2 Rodolfo Aquila Vercelli   1       10
5 Ottavio Bartenor Genova 1         10
7 Marco Belloni Inveruno   1       10
11 Valeria Biggi Carrara 1         10
12 Maurizio Bonizzi Seriate   1       10
14 Graziella Cardinali Borgo Val Di Taro 1         10
16 Eleonora Carosa L'Aquila 1         10
17 Michele Cinelli Bologna   1       10
28 Rossana Fastigari Parabiagio 1         10
39 Rosa La Mantia Montepulciano   1       10
44 Sergio Mancinelli Napoli 1         10
45 Marika Antonella Luigia Mancino Guidogna   1       10
48 Bruno Manni Modena   1       10
58 Sergio Messina Roma   1       10
74 Elena Pertusi Trieste   1       10
83 Ugo Sassi Roma   1       10
89 Simone Tatini Pelago 1         10
91 Paolo Tivano Pinerolo 1         10
13 Antonio Calamati Piombino           0
22 Mario David Roma           0
56 Silvia Meacci Firenze           0
64 Carlo Pacini Capannori           0
69 Cinzia Parietti Varese           0
73 Rita Pellegrini Pietrasanta           0
93 Stefania Toscani Parma           0
105 Biagio Vignale Lucca           0

Class. Nishio

IDNomeCittàFrecce_perScheletricoGrattacieliGemelli_diversiBonusTotale
87 Gabriele Simionato Torviscosa 1 1 1 1 1 117
55 Elena Mazzini Bologna 1   1 1   95
42 Valeria Losasso Teramo     1 1   75
88 Laura Tarchetti Pezzana 1     1   60
7 Marco Belloni Inveruno   1 1     55
33 Giovanni Frugoli Lucca 1   1     55
37 Paolo Grandi Cavallina 1   1     55
3 Antonio Arezzo Milano       1   40
14 Graziella Cardinali Borgo Val Di Taro       1   40
26 Maria Luisa Di Salvia Cerveteri       1   40
28 Rossana Fastigari Parabiagio       1   40
30 Camilla Ferrarese Parma       1   40
32 Stefano Forcolin Altrincham 1 1       40
35 Loredana Gazzaniga Broni       1   40
41 Pierdante Lanzavecchia Genova       1   40
50 Gianluca Marcucci Viareggio       1   40
52 Sara Martin Ancona       1   40
60 Martino Nacca Atripalda       1   40
62 Chiara Nuzio Alessandria       1   40
81 Sergio Rosati Roma       1   40
85 Vittorio Schiavone Sesto San Giovanni       1   40
98 Janet Zaina Piovene Rocchette       1   40
18 Daniele Colnaghi Cornate D'adda     1     35
15 Gabriele Carelli Roma   1       20
19 Andrea Contino Roma 1         20
46 Giovanni Luca Mancuso Grammichele 1         20
47 Domenico Mancuso Torino 1         20
59 Valentina Motterlini Bergamo 1         20
61 Massimo Nanni Firenze   1       20
72 Marco Pellegrini Pisa 1         20
89 Simone Tatini Pelago 1         20
92 Alessandra Tordo Bevagna 1         20
104 Gerarda Giannoccolo Salerno 1         20
2 Rodolfo Aquila Vercelli           0
4 Graziano Baccianti Sesto Fiorentino           0
5 Ottavio Bartenor Genova           0
6 Nadia Bellettini Pistoia           0
8 Emilia Belloni Parabiago           0
10 Licia Bertini Lucca           0
11 Valeria Biggi Carrara           0
12 Maurizio Bonizzi Seriate           0
13 Antonio Calamati Piombino           0
16 Eleonora Carosa L'Aquila           0
17 Michele Cinelli Bologna           0
20 Maurizio Corti Firenze           0
21 Virginia Corti Firenze           0
22 Mario David Roma           0
23 Pietro Davini Lucca           0
27 Olga Diaz Moruno Barcellona           0
38 Giuseppe Jelich Bologna           0
39 Rosa La Mantia Montepulciano           0
40 Monica Lambertini Ferrara           0
43 Anna Magagni Castelnuovo Rangone           0
44 Sergio Mancinelli Napoli           0
45 Marika Antonella Luigia Mancino Guidogna           0
48 Bruno Manni Modena           0
49 Silvia Costanza Mantovani Bresso           0
51 Valerio Mariani Secugnago           0
54 Mirco Mazzi Roncofreddo           0
56 Silvia Meacci Firenze           0
58 Sergio Messina Roma           0
63 Alessandro Ottaviani Potenza Picena           0
64 Carlo Pacini Capannori           0
67 Salvatore Papallo Genova           0
68 Chiara Parietti Arsago Seprio           0
69 Cinzia Parietti Varese           0
73 Rita Pellegrini Pietrasanta           0
74 Elena Pertusi Trieste           0
75 Roberto Pinardi Monghidoro           0
76 Alberto Pini Montale Rangone           0
79 Anna Maria Roncoroni Genova           0
82 Dario Sassi Roma           0
83 Ugo Sassi Roma           0
84 Christian Savarese Roma           0
90 Matteo Testa Desenzano Del Garda           0
91 Paolo Tivano Pinerolo           0
93 Stefania Toscani Parma           0
94 Angela Tregnaghi Cadoneghe           0
101 Giulia De Rossi Piovene Rocchette           0
102 Gaia Ranfagni Bagnarepoli           0
103 Roberto Cereda arese           0
105 Biagio Vignale Lucca           0
106 Lucia Bianchi Genova           0
108 Marco Circella Bari           0
109 Marco Alfano Roma           0
77 Gabriele Quaresima Latina           0

Class. Altay

IDCittàNomeCombinatoAmbigrammaManipolativoA pezziBonusTotale
32 Altrincham Stefano Forcolin 1 1 1 1 3 68
3 Milano Antonio Arezzo 1   1 1   50
47 Torino Domenico Mancuso 1 1   1   50
50 Viareggio Gianluca Marcucci 1 1   1   50
55 Bologna Elena Mazzini 1 1   1   50
11 Carrara Valeria Biggi 1 1 1     40
20 Firenze Maurizio Corti 1 1 1     40
23 Lucca Pietro Davini 1 1 1     40
27 Barcellona Olga Diaz Moruno 1 1 1     40
33 Lucca Giovanni Frugoli 1 1 1     40
59 Bergamo Valentina Motterlini 1 1 1     40
62 Alessandria Chiara Nuzio 1 1 1     40
72 Pisa Marco Pellegrini 1 1 1     40
85 Sesto San Giovanni Vittorio Schiavone 1 1 1     40
87 Torviscosa Gabriele Simionato 1 1 1     40
101 Piovene Rocchette Giulia De Rossi   1   1   40
108 Bari Marco Circella 1 1 1     40
15 Roma Gabriele Carelli 1     1   35
2 Vercelli Rodolfo Aquila   1 1     30
19 Roma Andrea Contino   1 1     30
5 Genova Ottavio Bartenor 1 1       25
7 Inveruno Marco Belloni 1 1       25
12 Seriate Maurizio Bonizzi 1 1       25
14 Borgo Val Di Taro Graziella Cardinali 1 1       25
16 L'Aquila Eleonora Carosa 1 1       25
18 Cornate D'adda Daniele Colnaghi 1 1       25
37 Cavallina Paolo Grandi 1 1       25
38 Bologna Giuseppe Jelich 1 1       25
43 Castelnuovo Rangone Anna Magagni 1 1       25
46 Grammichele Giovanni Luca Mancuso 1   1     25
51 Secugnago Valerio Mariani 1 1       25
63 Potenza Picena Alessandro Ottaviani 1 1       25
76 Montale Rangone Alberto Pini 1 1       25
81 Roma Sergio Rosati 1   1     25
84 Roma Christian Savarese 1 1       25
88 Pezzana Laura Tarchetti 1 1       25
89 Pelago Simone Tatini 1 1       25
92 Bevagna Alessandra Tordo 1 1       25
98 Piovene Rocchette Janet Zaina       1   25
77 Latina Gabriele Quaresima 1 1       25
21 Firenze Virginia Corti   1       15
41 Genova Pierdante Lanzavecchia   1       15
44 Napoli Sergio Mancinelli     1     15
56 Firenze Silvia Meacci   1       15
67 Genova Salvatore Papallo   1       15
83 Roma Ugo Sassi   1       15
94 Cadoneghe Angela Tregnaghi   1       15
4 Sesto Fiorentino Graziano Baccianti 1         10
6 Pistoia Nadia Bellettini 1         10
10 Lucca Licia Bertini 1         10
13 Piombino Antonio Calamati 1         10
17 Bologna Michele Cinelli 1         10
26 Cerveteri Maria Luisa Di Salvia 1         10
35 Broni Loredana Gazzaniga 1         10
40 Ferrara Monica Lambertini 1         10
42 Teramo Valeria Losasso 1         10
48 Modena Bruno Manni 1         10
52 Ancona Sara Martin 1         10
61 Firenze Massimo Nanni 1         10
74 Trieste Elena Pertusi 1         10
79 Genova Anna Maria Roncoroni 1         10
90 Desenzano Del Garda Matteo Testa 1         10
103 arese Roberto Cereda 1         10
104 Salerno Gerarda Giannoccolo 1         10
8 Parabiago Emilia Belloni           0
22 Roma Mario David           0
28 Parabiagio Rossana Fastigari           0
30 Parma Camilla Ferrarese           0
39 Montepulciano Rosa La Mantia           0
45 Guidogna Marika Antonella Luigia Mancino           0
49 Bresso Silvia Costanza Mantovani           0
54 Roncofreddo Mirco Mazzi           0
58 Roma Sergio Messina           0
60 Atripalda Martino Nacca           0
64 Capannori Carlo Pacini           0
68 Arsago Seprio Chiara Parietti           0
69 Varese Cinzia Parietti           0
73 Pietrasanta Rita Pellegrini           0
75 Monghidoro Roberto Pinardi           0
82 Roma Dario Sassi           0
91 Pinerolo Paolo Tivano           0
93 Parma Stefania Toscani           0
102 Bagnarepoli Gaia Ranfagni           0
105 Lucca Biagio Vignale           0
106 Genova Lucia Bianchi           0
109 Roma Marco Alfano           0

Class. Classici

IDNomeCittàC1C2C3C4C5bonusTotal
87 Gabriele Simionato Torviscosa 1 1 1 1 1 35 120
55 Elena Mazzini Bologna 1 1 1 1 1 24 109
72 Marco Pellegrini Pisa 1 1 1 1 1 24 109
27 Olga Diaz Moruno Barcellona 1 1 1 1 1 23 108
18 Daniele Colnaghi Cornate D'adda 1 1 1 1 1 22 107
19 Andrea Contino Roma 1 1 1 1 1 22 107
94 Angela Tregnaghi Cadoneghe 1 1 1 1 1 21 106
50 Gianluca Marcucci Viareggio 1 1 1 1 1 18 103
7 Marco Belloni Inveruno 1 1 1 1 1 17 102
109 Marco Alfano Roma 1 1 1 1 1 17 102
33 Giovanni Frugoli Lucca 1 1 1 1 1 16 101
42 Valeria Losasso Teramo 1 1 1 1 1 16 101
43 Anna Magagni Castelnuovo Rangone 1 1 1 1 1 15 100
46 Giovanni Luca Mancuso Grammichele 1 1 1 1 1 15 100
54 Mirco Mazzi Roncofreddo 1 1 1 1 1 9 94
62 Chiara Nuzio Alessandria 1 1 1 1 1 6 91
90 Matteo Testa Desenzano Del Garda 1 1 1 1 1 3 88
61 Massimo Nanni Firenze 1 1 1 1 1 2 87
84 Christian Savarese Roma 1 1 1 1 1 1 86
15 Gabriele Carelli Roma 1 1 1 1 1   85
81 Sergio Rosati Roma 1 1 1 1 1   85
41 Pierdante Lanzavecchia Genova   1 1 1 1   80
85 Vittorio Schiavone Sesto San Giovanni   1 1 1 1   80
98 Janet Zaina Piovene Rocchette   1 1 1 1   80
37 Paolo Grandi Cavallina 1   1 1 1   75
76 Alberto Pini Montale Rangone 1   1 1 1   75
88 Laura Tarchetti Pezzana 1   1 1 1   75
14 Graziella Cardinali Borgo Val Di Taro 1 1   1 1   70
26 Maria Luisa Di Salvia Cerveteri 1 1   1 1   70
51 Valerio Mariani Secugnago 1 1   1 1   70
103 Roberto Cereda arese 1 1   1 1   70
13 Antonio Calamati Piombino 1 1 1   1   60
28 Rossana Fastigari Parabiagio 1 1 1   1   60
63 Alessandro Ottaviani Potenza Picena 1 1 1   1   60
91 Paolo Tivano Pinerolo 1 1 1   1   60
2 Rodolfo Aquila Vercelli 1 1 1 1     55
4 Graziano Baccianti Sesto Fiorentino       1 1   55
6 Nadia Bellettini Pistoia 1 1 1 1     55
17 Michele Cinelli Bologna 1 1 1 1     55
30 Camilla Ferrarese Parma 1 1 1 1     55
32 Stefano Forcolin Altrincham 1 1 1 1     55
35 Loredana Gazzaniga Broni 1 1 1 1     55
38 Giuseppe Jelich Bologna 1 1 1 1     55
39 Rosa La Mantia Montepulciano 1 1 1 1     55
40 Monica Lambertini Ferrara 1 1 1 1     55
47 Domenico Mancuso Torino   1 1   1   55
52 Sara Martin Ancona   1 1   1   55
60 Martino Nacca Atripalda 1 1 1 1     55
67 Salvatore Papallo Genova 1 1 1 1     55
89 Simone Tatini Pelago 1 1 1 1     55
92 Alessandra Tordo Bevagna 1 1 1 1     55
108 Marco Circella Bari 1 1 1 1     55
16 Eleonora Carosa L'Aquila   1 1 1     50
104 Gerarda Giannoccolo Salerno 1   1   1   50
59 Valentina Motterlini Bergamo 1   1 1     45
10 Licia Bertini Lucca 1 1   1     40
20 Maurizio Corti Firenze 1 1   1     40
77 Gabriele Quaresima Latina 1 1   1     40
3 Antonio Arezzo Milano 1 1 1       30
8 Emilia Belloni Parabiago 1     1     30
11 Valeria Biggi Carrara 1 1 1       30
22 Mario David Roma 1 1 1       30
68 Chiara Parietti Arsago Seprio 1 1 1       30
106 Lucia Bianchi Genova 1 1 1       30
102 Gaia Ranfagni Bagnarepoli   1 1       25
49 Silvia Costanza Mantovani Bresso 1   1       20
101 Giulia De Rossi Piovene Rocchette 1   1       20
21 Virginia Corti Firenze 1 1         15
23 Pietro Davini Lucca 1 1         15
44 Sergio Mancinelli Napoli 1 1         15
48 Bruno Manni Modena 1 1         15
75 Roberto Pinardi Monghidoro 1 1         15
79 Anna Maria Roncoroni Genova     1       15
93 Stefania Toscani Parma 1 1         15
5 Ottavio Bartenor Genova 1           5
12 Maurizio Bonizzi Seriate 1           5
45 Marika Antonella Luigia Mancino Guidogna 1           5
56 Silvia Meacci Firenze 1           5
58 Sergio Messina Roma 1           5
64 Carlo Pacini Capannori 1           5
69 Cinzia Parietti Varese 1           5
73 Rita Pellegrini Pietrasanta 1           5
74 Elena Pertusi Trieste 1           5
82 Dario Sassi Roma 1           5
105 Biagio Vignale Lucca 1           5
83 Ugo Sassi Roma             0

Classifica Generale

nIDNomeCittàSnyderNishioAltayClassiciTotale
  87 Gabriele Simionato Torviscosa 58 117 40 120 335
  55 Elena Mazzini Bologna 60 95 50 109 314
  33 Giovanni Frugoli Lucca 69 55 40 101 265
  50 Gianluca Marcucci Viareggio 66 40 50 103 259
  42 Valeria Losasso Teramo 50 75 10 101 236
  62 Chiara Nuzio Alessandria 63 40 40 91 234
  72 Marco Pellegrini Pisa 60 20 40 109 229
  18 Daniele Colnaghi Cornate D'adda 61 35 25 107 228
  88 Laura Tarchetti Pezzana 64 60 25 75 224
  32 Stefano Forcolin Altrincham 55 40 68 55 218
  37 Paolo Grandi Cavallina 59 55 25 75 214
  27 Olga Diaz Moruno Barcellona 55 0 40 108 203
  85 Vittorio Schiavone Sesto San Giovanni 40 40 40 80 200
  41 Pierdante Lanzavecchia Genova 59 40 15 80 194
  7 Marco Belloni Inveruno 10 55 25 102 192
  19 Andrea Contino Roma 35 20 30 107 192
  3 Antonio Arezzo Milano 60 40 50 30 180
  81 Sergio Rosati Roma 25 40 25 85 175
  61 Massimo Nanni Firenze 56 20 10 87 173
  98 Janet Zaina Piovene Rocchette 25 40 25 80 170
  52 Sara Martin Ancona 64 40 10 55 169
  15 Gabriele Carelli Roma 25 20 35 85 165
  43 Anna Magagni Castelnuovo Rangone 40 0 25 100 165
  46 Giovanni Luca Mancuso Grammichele 20 20 25 100 165
  47 Domenico Mancuso Torino 40 20 50 55 165
  94 Angela Tregnaghi Cadoneghe 35 0 15 106 156
  26 Maria Luisa Di Salvia Cerveteri 35 40 10 70 155
  84 Christian Savarese Roma 40 0 25 86 151
  60 Martino Nacca Atripalda 52 40 0 55 147
  30 Camilla Ferrarese Parma 51 40 0 55 146
  14 Graziella Cardinali Borgo Val Di Taro 10 40 25 70 145
  35 Loredana Gazzaniga Broni 35 40 10 55 140
  59 Valentina Motterlini Bergamo 35 20 40 45 140
  63 Alessandro Ottaviani Potenza Picena 55 0 25 60 140
  90 Matteo Testa Desenzano Del Garda 40 0 10 88 138
  109 Marco Alfano Roma 35 0 0 102 137
  38 Giuseppe Jelich Bologna 55 0 25 55 135
  54 Mirco Mazzi Roncofreddo 40 0 0 94 134
  103 Roberto Cereda arese 52 0 10 70 132
  51 Valerio Mariani Secugnago 35 0 25 70 130
  108 Marco Circella Bari 35 0 40 55 130
  76 Alberto Pini Montale Rangone 25 0 25 75 125
  92 Alessandra Tordo Bevagna 25 20 25 55 125
  20 Maurizio Corti Firenze 40 0 40 40 120
  28 Rossana Fastigari Parabiagio 10 40 0 60 110
  89 Simone Tatini Pelago 10 20 25 55 110
  6 Nadia Bellettini Pistoia 40 0 10 55 105
  104 Gerarda Giannoccolo Salerno 25 20 10 50 105
  67 Salvatore Papallo Genova 30 0 15 55 100
  2 Rodolfo Aquila Vercelli 10 0 30 55 95
  4 Graziano Baccianti Sesto Fiorentino 25 0 10 55 90
  40 Monica Lambertini Ferrara 25 0 10 55 90
  16 Eleonora Carosa L'Aquila 10 0 25 50 85
  77 Gabriele Quaresima Latina 20 0 25 40 85
  11 Valeria Biggi Carrara 10 0 40 30 80
  10 Licia Bertini Lucca 25 0 10 40 75
  17 Michele Cinelli Bologna 10 0 10 55 75
  23 Pietro Davini Lucca 20 0 40 15 75
  101 Giulia De Rossi Piovene Rocchette 15 0 40 20 75
  13 Antonio Calamati Piombino 0 0 10 60 70
  91 Paolo Tivano Pinerolo 10 0 0 60 70
  39 Rosa La Mantia Montepulciano 10 0 0 55 65
  106 Lucia Bianchi Genova 35 0 0 30 65
  8 Emilia Belloni Parabiago 25 0 0 30 55
  68 Chiara Parietti Arsago Seprio 20 0 0 30 50
  79 Anna Maria Roncoroni Genova 25 0 10 15 50
  21 Virginia Corti Firenze 15 0 15 15 45
  49 Silvia Costanza Mantovani Bresso 25 0 0 20 45
  102 Gaia Ranfagni Bagnarepoli 20 0 0 25 45
  5 Ottavio Bartenor Genova 10 0 25 5 40
  12 Maurizio Bonizzi Seriate 10 0 25 5 40
  44 Sergio Mancinelli Napoli 10 0 15 15 40
  82 Dario Sassi Roma 35 0 0 5 40
  48 Bruno Manni Modena 10 0 10 15 35
  75 Roberto Pinardi Monghidoro 20 0 0 15 35
  22 Mario David Roma 0 0 0 30 30
  74 Elena Pertusi Trieste 10 0 10 5 25
  83 Ugo Sassi Roma 10 0 15 0 25
  56 Silvia Meacci Firenze 0 0 15 5 20
  45 Marika Antonella Luigia Mancino Guidogna 10 0 0 5 15
  58 Sergio Messina Roma 10 0 0 5 15
  93 Stefania Toscani Parma 0 0 0 15 15
  64 Carlo Pacini Capannori 0 0 0 5 5
  69 Cinzia Parietti Varese 0 0 0 5 5
  73 Rita Pellegrini Pietrasanta 0 0 0 5 5
  105 Biagio Vignale Lucca 0 0 0 5 5

Regolamento

Regolamento (versione1.1 - 14 gennaio 2010)
Svolgimento
Data: sabato 27 febbraio 2010 a Lucca presso il Grand Hotel Guinigi e si svolgerà in due fasi: qualificazione e finale.
L'inizio della competizione è previsto per le ore 11, anticipato da una breve cerimonia di presentazione
La competizione ha lo scopo di proclamare il campione italiano di Sudoku 2010.
Partecipazione e iscrizione
La partecipazione alla Selezione Italiana è limitata a un massimo di 120 partecipanti, selezionati in base alla data di iscrizione e alla conferma tramite il pagamento della quota.
Una volta raggiunti i 200 partecipanti, le iscrizioni verranno chiuse. L'iscrizione avviene online registrandosi sul sito www.sudoku.it.
Quota di partecipazione
Il costo dell'iscrizione è di 25 euro ma per chi si iscrive entro il 21 febbraio 2010 la quota sarà di 20 euro e puo' versata utilizzando le seguenti forme di pagamento: * Carta di credito * bonifico bancario * conto corrente.
La procedura avviene ONLINE oppure utilizzando uno dei moduli PDF disponibili sul sito della società Picomax (shop.picomax.it).
Norme generali
Il tempo a disposizione per portare a termine la fase di qualificazione verrà stabilito dagli organizzatori, e sarà comunicato prima dello svolgimento della competizione.
Il Campionato si svolgerà su carta. I partecipanti devono portare i propri strumenti di scrittura (matita, gomma, etc.). Nella fase finale, gli strumenti di scrittura verranno forniti dall'organizzazione. Nel corso della fase di qualificazione, i concorrenti si disporranno opportunamente distanziati l'uno dall'altro. In nessun caso, durante l'effettuazione della prova, sarà possibile consultare dei testi, né usare un computer, telefonare, parlare con amici o altri concorrenti, copiare o collegarsi a Internet, ecc., pena la squalifica.
Fase di qualificazione
In questa fase, tutti i concorrenti iscritti dovranno risolvere una serie di sudoku di vario tipo, avendo a disposizione un tempo massimo che verrà annunciato prima della gara. Ciascun Sudoku, in base alla difficoltà, vale un certo numero di punti. In base alle soluzioni consegnate, verrà redatta una classifica di merito, stilata in base ai punti totalizzati. A parità di punteggio, si terrà conto del tempo di consegna. Verranno ovviamente favoriti i concorrenti che avranno consegnato prima degli altri.
Il concorrente che al termine della fase di qualificazione avrà totalizzato il miglior punteggio sarà automaticamente selezionato per la nazionale che parteciperà al campionato del mondo di sudoku.
Coppa sudoku
Una delle prove della fase di qualificazione sarà dedicata alla soluzioni di sudoku classici. Il vincitore di questa prova si aggiudicherà la Targa Sudoku Classici 2010.
Finale
La fase finale, a cui parteciperanno i migliori 8 classificati, è una gara a eliminazione ed è riservata ai soli iscritti di cittadinanza italianae si svolgerà in due fasi: semifinale e finale. I partecipanti dovranno risolvere 2 sudoku in un tempo stabilito. I primi tre classificati si qualificheranno alla prova finale. La prova finale servirà per stabilire la classifica conclusiva e proclamare il campione italiano. Il primo classificato sarà il secondo componente della squadra nazionale di sudoku. Nel caso il vincitore sia la stessa persona che si è classificato al primo posto nella fase eliminatoria, i sei finalisti saranno considerati come riserve per la selezione della squadra. Il terzo componente della nazionale è scelto dall'organizzazione tra i tre nazionali che l'anno scorso hanno rappresentato l'Italia al campionato mondiale 2010.
Puntualità
È responsabilità di ciascun partecipante essere puntuale. Chi non fosse presente nella sala dove si svolge la Selezione Nazionale al momento dell'inizio della gara, non potrà partecipare anche se iscritto e in regola con la quota di iscrizione.
Partecipanti
La partecipazione è a titolo personale. È possibile iscriversi e pagare la quota di partecipazione anche a Lucca, ma essendo il numero chiuso non si garantisce che vi siano ancora posti disponibili. L'organizzazione si riserva in qualsiasi momento di modificare il presente regolamento. Gli iscritti saranno avvertiti delle eventuali modifiche via email

Login